Сотрудник организации не выходит на работу уже более месяца. Какие действия необходимо предпринять работодателю в данной ситуации? Можно ли уволить сотрудника? Если да, то на каком основании?

Как долго работник может болеть?

Ни Трудовой кодекс, ни правила обязательного социального страхования не ограничивают возможность отсутствия на работе по болезни каким-либо предельным сроком. Есть только ограничения, которые связаны с оплатой периода нетрудоспособности. Например, больничные по уходу за ребенком 7—15 лет оплачиваются до 15 календарных дней по каждому случаю и не более 45 дней в течение годаподп. 2 п. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Но это не значит, что больничный лист не может быть выдан на больший срок.

С 1 января 2012 г. врач может единолично выдать больничный при заболевании или травме на срок не более 15 календарных дней (фельдшер или зубной врач — не более 10 дней), дальнейшее продление (до 30 дней) возможно только по решению врачебной комиссиич. 2—3 ст. 59 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Как видим, эти сроки установлены для медицинских учреждений.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Вы вправе только проверять их соблюдение при начислении пособия. К примеру, если вы видите, что врач единолично продлил листок нетрудоспособности на срок более 15 дней, то это повод отправить работника в поликлинику за получением правильно оформленного больничного. Ведь ФСС расходы по такому листку нетрудоспособности к зачету не примет, и суд его поддержитПостановления ФАС СЗО от 01.06.2007 № А26-1795/2005-212; ФАС ПО от 24.10.2006 № А12-5505/06-С6.

Если прогноз в отношении пациента неблагоприятный, то не позднее 4 месяцев после начала болезни он должен быть направлен на МСЭ (на предмет получения группы инвалидности). Если благоприятный — то не позднее 10 месяцев (12 — при туберкулезе) пациента должны выписатьч. 4 ст. 59 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Однако работодатель не вправе на основании этих сроков требовать от работника прекратить болеть. К тому же выписанный работник вполне законно может открыть новый больничный (по уходу или по другому заболеванию) и т. д. Если все больничные оформлены правильно, то организация обязана их принять и оплатить.

Предлагаем ознакомиться  Как развестись если муж против развода

Когда работник обязан предъявить больничные листы работодателю?

1) период нетрудоспособности без оформленного больничного не оплатят (а по истечении 6 месяцев с даты закрытия — не оплатят и оформленныйп. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ);

2) больничный нужен, чтобы оправдать отсутствие на работе.

Но сколько бы работник ни болел, требовать от него передавать вам больничные или каким-либо иным образом подтверждать факт болезни вы не вправе. Просто ставьте в табелеформа № Т-12 код «НН» на весь период отсутствия. Когда наконец получите больничные листы, исправите записи на коды больничного листа — «Б» или «Т».

Все выданные больничные регистрируются самим медучреждением (с указанием номера, дат выдачи и продления, выписки на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию)п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок). Поэтому в первую очередь можно позвонить в поликлинику и удостовериться, зарегистрирован ли больничный под соответствующим номером.

Отметим, что обязанность медучреждений отвечать на такие запросы ничем не регламентирована. Однако им самим важно соблюдать порядок выдачи листков нетрудоспособности, поскольку они несут ответственность за его нарушениеп. 68 Порядка. Поэтому медучреждения, как правило, не отказывают. Возможно, поликлиника потребует от вас письменный запрос, но это даже лучше.

«Просим подтвердить, выдавался ли врачом вашей поликлиники ___________ листок нетрудоспособности № _________ и на какой срок. Копию листка прилагаем».

Если медучреждение, выдавшее «подозрительный» больничный лист, все-таки откажется с вами сотрудничать, то обратитесь в Росздравнадзор или в ФСС, чтобы они сами его проверилиподп. 5 п. 1 ст. 4.2. Закона № 255-ФЗ; п. 5.1.3.1 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.06.2004 № 323; п. 7 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 07.11.2011 № 1330н (далее — Регламент).

Напомним, что пособие должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня представления работником необходимых документов и выплачено в ближайший после назначения день выплаты зарплатып. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Поэтому если с ответом о законности больничного тянут, то пособие нужно выплатить, чтобы не попасть под санкциич. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 236 ТК РФ. Разбираться с работником будете потом.

Предположим, представляемые работником больничные не фальшивка, правильно оформлены и страховщик не отказывает в возмещении расходов по их оплате. Бухгалтер может быть спокоен, но вот руководителя одолевают сомнения. Сотрудник пышет здоровьем, а «бюллетенит» регулярно. И приходит на работу такой отдохнувший и загоревший…

Предлагаем ознакомиться  Работал неофициально, не выплатили зарплату: что делать

Самостоятельно доказать, что временной нетрудоспособности как таковой не было и больничный был выдан необоснованно, у администрации не получится. Но можно пожаловаться на конкретного врача, который выдает больничные такому работнику, руководству поликлиники, а также в ФСС или Росздравнадзор. Проверка обоснованности выдачи листков нетрудоспособности отнесена к их компетенции.

Кстати, письменный запрос работодателя является основанием для внеплановой проверки медицинской организациип. 4.3. Инструкции, утв. Приказом Минздрава и ФСС от 06.10.98 № 291/167; подп. 2 п. 7 Регламента. Если в результате проверки будут выявлены злоупотребления, то врача накажут и канал получения «дополнительного отпуска» для недобросовестного работника будет перекрыт.

Какие санкции можно применить к работнику за липовый больничный?

1. Дисциплинарная ответственность.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Если работник не объяснит свое отсутствие на работе другими уважительными причинами, то ему можно объявить замечание или выговор либо уволить за прогулподп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Во всех случаях необходимо соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (составить акт об отсутствии на рабочем месте, затребовать письменное объяснение от работника и т. д.)статьи 192, 193 ТК РФ. Кроме того, вы должны быть уверены, что работник действительно представил фальшивку.

К примеру, на это укажет ФСС в решении об отказе в возмещении пособия либо медучреждение, якобы выдавшее больничный, письменно от него откажется. Что же касается ошибок заполнения, то за них работник не отвечает. Даже если в итоге они приведут к невыплате пособия по нетрудоспособности, причина отсутствия на работе будет считаться уважительной (в табеле проставляется код «Т»).

2. Материальная ответственность.

Если пособие по фальшивке уже выплачено, вы вправе потребовать от работника вернуть деньги. В случае отказа выплаченные суммы удерживаются из зарплаты по распоряжению руководителя либо взыскиваются в судебном порядке, если работник уже уволилсяп. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ; ч. 1, 3 ст. 232 ТК РФ; Определение Мосгорсуда от 18.04.2011 № 33-7948.

3. Уголовная ответственность.

Предлагаем ознакомиться  Какой договор заключать с сотрудником?

Также можно подать заявление в полицию (с приложением всех подтверждающих документов), так как использование заведомо подложного документа является преступлением. Работник может быть наказан, в частности, принудительными работами на срок до 2 лет либо арестом на срок до 6 месяцевч. 1 ст. 327 УК РФ; Определение ВС от 25.05.2006 № 46-Д06-16.

Можно ли уволить постоянно болеющего работника?

1) при полной нетрудоспособности работника (по заключению МСЭ)п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

2) при постоянной или временной (более 4 месяцев) непригодности работника к выполняемой им работе (которая выявилась в результате медосмотра или иного медобследования). В этом случае работнику нужно вначале предложить другую работу, подходящую ему в соответствии с медицинским заключением. Если он откажется от нее либо если в организации такой работы просто нет, то трудовой договор прекращаетсяч. 3 ст. 73, ч. 8 ст. 77 ТК РФ.

Оцените статью
Право в твоем городе
Adblock detector