Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж работы

Идет ли стаж в декретном отпуске?

Для того чтобы более точно ответить на данный вопрос стоит привести статьи из законодательства Российской Федерации. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком ограничивается, когда малышу исполняется три года. Но здесь также стоит отметить с точки зрения пенсионного законодательства стаж, который входит при расчете пенсии равен 1,5 годам.

Другими словами, по достижению ребенка полутра годовалого возраста, прекращается выплачиваться социальное страхование и дальнейшее время, проведенное в декрете не учитывается при расчете начисления пенсии.

Что нужно знать о декрете

В современном трудовом законодательстве РФ понятие «декрет», под которым обычно понимается отпуск по причине нетрудоспособности, вызванной рождением ребенка, не применяется.

Оно является устаревшим, однако использовалось в КЗоТе, который утратил свое действие в 2001 году, «уступив» пришедшему ему на смену Трудовому кодексу (ТК) РФ. Однако понятие «декрет» является настолько употребимым в бытовой среде, что это нельзя игнорировать, поэтому оно также будет использоваться в данной статье в своем первоначальном значении.

Согласно ТК существует три вида освобождения от работы, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Рассмотрим каждый из них.

На его начало влияет так называемая предварительная дата родов (ПДР), которая устанавливается гинекологом, наблюдающим беременную. Врач выдает справку с указанием ПДР, которую женщина предоставляет в отдел кадров. По общему правилу, продолжительность этого периода – 140 дней (70 до родов и 70 после них).

Его продолжительность может быть увеличена при родовых осложнениях, а также при рождении нескольких детей.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж работы

Это период, который оплачивается работодателем или органом соцзащиты.

Данный период уже не является оплачиваемым, однако если женщина решит его использовать, то вызвать ее на работу нельзя.

Важно отметить, что если первый вид отпуска, связанный с рождением малыша, может быть использован только лишь одной женщиной, то в отпуск по уходу может выйти отец или даже бабушки и дедушки.

Сам же стаж делится на три группы:

  1. Трудовой. Означает количество фактически отработанных лет.
  1. Страховой. Период, в течение которого выплачивались страховые взносы
  1. Льготный. Длительность осуществления трудовой деятельности в сложных или особых условиях.

Исходя из всей этой градации, получается, что те или иные периоды декрета по-разному быть учтенными для расчета стажа.

Отпуск по уходу за ребенком и страховой стаж

Как мы уже говорили выше, время по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стажтолько до полутра лет. И оно не может превышать 6 лет за всю жизнь. В целом декрет по законам РФ рассчитан на 3 года. Но все социальные выплаты и стаж, который учитывается при начислении пенсии равен 1.5 года, иначе говоря только половина от предоставляемого времени на декрет.

Женщина проводит в отпуске по уходу за малышом 1,5 года при социальной поддержке и вторую половину времени за свой счет.

Предлагаем ознакомиться  При приеме на работу олязательна медкомисия для итр

Каждая будущая мама имеет право на отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании выданного ей листка нетрудоспособности. Отпуск составляет максимум (ст. 255 ТК РФ):

  • 70 календарных дней до родов (84 календарных дня – при многоплодной беременности);
  • 70 календарных дней после родов (86 календарных дней – в случае осложненной беременности, 110 календарных дней – при рождении 2 или более детей).

Беременность и роды являются страховым случаем по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, женщине выплачивается пособие по БиР (п. 2 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А такие периоды получения пособия засчитываются в страховой стаж для целей пенсий (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Таким образом, отпуск по беременности и родам полностью включается в трудовой стаж работницы.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). До 2015 года суммарно в стаж можно было зачесть только 4,5 года таких отпусков.

Вместе с тем, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родителю вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Но за период, когда ребенку уже более 1,5 лет и менее 3 лет, пособие по уходу за ним не выплачивается (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. «а» п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). И в страховой стаж родителя это время также не включается.

Отметим, что период ухода за ребенком-инвалидом полностью засчитывается в страховой стаж без каких-либо ограничений (п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Декретный отпуск — входит или нет в трудовой стаж

Декретный отпуск в полном объеме входит в общий трудовой стаж. Иными словами, с момента ухода на отдых в связи с беременностью и по достижении малышом трех лет, женщина числится на том же предприятии, на той же должности, что и занимала ранее.

Немного по-другому дело обстоит с учетом страхового стажа. В него не может быть включен срок пребывания в отпуске по уходу за малышом от 1,5 до 3 лет. Соответственно, за этот период за женщину не уплачиваются страховые взносы, что фактически означает выпадение данного временного промежутка в плане формирования будущей пенсии. Этот вопрос на данный момент имеет острую социальную значимость.

Важно! Сведения о временных промежутках нетрудоспособности, связанных с рождением детей и уходом за ними, в трудовую книжку не вносятся.

фото460_3

И совсем не учитывается декретный период при расчете льготного стажа. Из этого правила есть исключение. Если женщина родила ребенка и осуществляла соответствующий уход за ним до 6 октября 1992 года, то это будет учтено при подсчете льготного времени работы для досрочного выхода на пенсию.

Предлагаем ознакомиться  Директор столярной мастерской о современной мебельной моде — Реальное время

Для включения декретного периода в стаж женщина должна быть официально трудоустроена. Сам по себе факт родов и получения выплат до полутора лет не является подтверждением занятости женщины, если она не является ИП и не состоит в трудовых отношениях.

Если в течение одного декрета женщина рожает второго ребенка, ей необходимо оформлять новый отпуск с предоставлением полного пакета документов. При игнорировании данного правила стаж прерывается.

После рождения третьего ребенка все виды стажа прерываются. Это связано с тем, что при нескольких декретах срок, засчитываемый в трудовой стаж, не может превышать 6 лет, а в страховой 3 лет.

Кроме этого, в связи с изменениями в пенсионной системе, по новому закону многодетные матери имеют право на досрочный выход на пенсию (трое детей на три года раньше, четверо детей – на 4 года соответственно).

Расчет декретного периода при оформлении пенсии

Чтобы периоды декретного отпуска были учтены при начислении пенсии в ПФР (по достижению соответствующего возраста) следует представить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС;
  • свидетельства о рождении детей.

Принципиальными условиями, влияющими на размер пенсии, считаются периоды:

  • нахождения в отпуске по беременности и родам на основании больничных листов;
  • ухода за малышом до полутора лет на основании соответствующего заявления и приказа работодателя.

Эти периоды рассчитываются так же, как если бы женщина продолжала трудовую деятельность.

Кроме этого, во время осуществления ухода за ребенком до полутора лет работнице начисляются пенсионные баллы, которые влияют на обоснованность права выхода на пенсию и на ее размер. Так, за один год ухода за первым ребенком положено 1,8 балла, вторым – 3,6, третьим и последующими – 5,4 балла.

Основным условием для назначения пенсионных баллов является факт перечисления работодателем страховых взносов за работника. Лица, осуществляющие уход за ребенком до 1,5, но не имеющие официальной работы и не являющиеся ИП, рассчитывать на получение баллов не могут.

Внимание! Прерывание стажа не означает, что женщина останется без пособия. Все выплаты она имеет право получать в полном объеме.

При начислении пенсии в расчет берется время равное полутора годам. Стоит помнить, что данное время не должно превышать общее количество времени равное 6 годам на всех детей.

Из описанного материала выше, ясно, что, если женщина вышла в отпуск по уходу за малышом и после положенного трех летнего периода, женщина снова беременеет и выходит повторно в декретный отпуск, пенсионные расчеты будут производится все равно из расчета 1,5 года на одного ребенка.

Предлагаем ознакомиться  Как самостоятельно выписаться из квартиры

Даже если женщина проведет дома положенное время в 6 лет ее трудовой стажбудет равен трем годам.

Для того чтобы произвести все необходимые расчеты вам понадобятся ручка листок бумаги и ваша трудовая книжка. Для расчета трудового стажа необходимо также учесть, что не входит в трудовой стаж:

  • Обучение в ВУЗе;
  • Отпуск по уходу за ребенком, после 1,5 лет.

Но для вашего удобства мы можем порекомендовать вам выйти в интернет и найти специально предназначенные калькуляторы, где вы сможете задать все необходимые параметры, а система все посчитает автоматически, с учетом всех указанных периодов и введённых вами данных.

Как правильно рассчитать стаж с декретами?

По достижению пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионный фонд сделает все необходимые расчеты автоматически. Это связанно с тем что работодатель страхует всех своих сотрудников. И когда женщина выходит в декретпосле предоставления больничного листа пенсионный фонд получит все необходимые данные с лицевого счета сотрудника. При расчёте пенсионных отчислений, в расчет будет браться время, проведенное в отпуске с момента выхода до достижения ребенком 1,5 лет.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж работы

Если подытожить всю выше описанную информацию данной статьи, получается, что:

  • Беременность и роды – включаются в стаж (количество детей и продолжительность не имеет значение);
  • Уход за ребенком– до 1,5 лет и в общей сложности не превышающий 6 лет;
  • Уход за ребенкомпосле 1,5 лет не включается в расчет;
  • Уход за ребенком любого возраста не включается в расчет если общее время по уходу за предыдущими детьми в сумме уже больше 6 лет.

Все пенсионные выплаты могут быть гарантированы только при соблюдении всех необходимых условий:

  • Женщина должна быть зарегистрирована в системе социального страхования;
  • Возраст должен соответствовать обще положенному или льготному;
  • Также вы должны достигнуть минимального трудового стажа.

Возможные исключения и нюансы

Говоря об исключениях и нюансах, здесь в этом вопросе их практически нет, и они не предусмотрены. С момента вступления в силу новых законодательств от 01 января 2014 года увеличился страховой период с 3 до 4,5 лет.

Удобно это стало для женщин ухаживающей за 3 детьми одновременно. Ведь в расчет возьмется период до исполнения каждому из младенцев 1,5 года.

https://www.youtube.com/watch?v=0UqXGn5spBI

Но на ровне с этим существует в законодательстве пункт если женщина ушла в отпуск по уходу за малышом до 06 октября 1992 года стаж будет учитываться за весь период, проведенный в отпуске.

Оцените статью
Право в твоем городе
Adblock detector