Могут ли меня не прописать из-за того что не все согласны

О чем гласит законодательство?

Можно ли прописать человека без его присутствия?

Да, зарегистрироваться можно и не присутствуя собственной персоной, хотя такая процедура прямо не предусмотрена законом: гражданин может слечь с недугом, отбыть по архиважному вопросу в иное место или не иметь такой возможности по другому поводу.

Какими законами регламентируется? Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам:

  • Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан;
  • Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713;
  • а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ.

Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим.

Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель.

На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры.

Учитывая жесткость сроков (7 дней) для постановки на учет по новому адресу и чисто уведомительный характер прописки, разрешение органов ФМС проводить эту процедуру через доверенного представителя значительно облегчает решение этой проблемы многим, кто не может лично засвидетельствовать свое появление в окне приема граждан.

Допускается ли прописка без согласия квартиросъемщика в социальном жилье?

Наиболее распространенной причиной, требующей смены прописки у одного из собственников жилья, является изменение семейного положения – развод или заключение брачного союза. Остальные жильцы могут выражать свое согласие или несогласие по данному вопросу, особенно если речь идет о выселении бывшей супруги и ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста.

Нечасто, но встречаются сложности, связанные с оформления прописки постороннего гражданина на территорию жилплощади. Если в отношении родственников собственники обычно не опасаются в появлении правовых последствий, то посторонний человек может стать настоящей проблемой в будущем. Именно по этой причине граждан интересует, какие права получает прописанное лицо на квартиру и какие последствия этого действия могут иметь место для собственника и других владельцев.

Для начала нужно сказать, что закон запрещает прописывать граждан на территорию жилого помещения без согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения. Исключением считается ситуация, когда одним из совладельцев квартиры является малолетний ребенок, который находится под опекой родителей или других законных представителей. В случае прописки ребенка письменного согласия не требуется.

Предлагаем ознакомиться  Может ли сестра обратиться в суд и разменять муниципальную квартиру

Все остальные граждане или родственники (независимо от степени родства) не могут быть прописаны в помещении без письменно оформленного согласия всех владельцев. Разумеется, можно попробовать прописаться через суд, если на это имеются веские обстоятельства, однако такое мероприятие достаточно сомнительно, и, вероятнее всего, гражданин получит отказ.

Есть одна возможность зарегистрироваться на территории жилища, которая не противоречит действующему законодательству. Речь идет о том, когда совершеннолетний гражданин выступает как владелец долевой собственности. Только в этом случае человек может прописаться в квартире, и письменного разрешения других владельцев имущества не потребуется.

Еще несколько лет назад закон запрещал прописывать в жилье, переданном по договору соцнайма, других граждан. В отношении такого имущества действовали те же правила, которые применялись по отношению к долевой недвижимости. Иными словами, зарегистрировать на территории жилья без разрешения собственника можно было только малолетних детей.

Со временем правила были пересмотрены, и сегодня для регистрации в соцжилье супруга и родителей одного из нанимателей разрешение других нанимателей не требуется. Достаточно оформить письменное ходатайство одного из нанимателей с просьбой прописать граждан в квартире.

Под такие правила не подпадают братья и сестры квартиросъемщика, дяди, тети, бабушки и дедушки. Речь идет только о совершеннолетних детях, родителях и супругах нанимателя. Дополнительно при регистрации необходимо учитывать действующие санитарные и социальные нормативы.

Могут ли меня не прописать из-за того что не все согласны

Отказ может последовать в случае, если вы неправильно собрали или сформировали пакет документов.

Это и является основной причиной неудач в оформлении приватизации.

Также если вы так и не нашли точек соприкосновения с зарегистрированными в квартире людьми и не смогли договорится и получить согласие, то в конечном итоге придётся обратиться в суд.

И если в судебной инстанции не получите желаемого решения, без него в Росреестре откажут в оформлении.

Надеемся, что информация из данной статьи оказалась для вас полезной. Безвыходных ситуаций не бывает и вполне вероятно, посмотрев на наши советы, удастся уговорить прописанного в квартире помочь вам с приватизацией. На этом все, желаем огромной удачи в ваших начинаниях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

План процедуры

Как прописать без присутствия прописываемого?

Вся процедура протекает по тому же плану, что и обычно, только вместо переменившего адрес проживания человека на прием является его доверенное лицо.

Где оформляют регистрацию? Принимают документы в разных инстанциях, которым вменено в обязанности совершать подобные действия:

  • жилищные конторы всех видов: ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК, управляющие компании;
  • МФЦ;
  • органы ФМС.

При жилуправлениях теперь созданы специальные отделы, занимающиеся регистрационными вопросами, куда можно обратиться в часы приема, заготовив весь пакет бумаг, сделав также их копии.

Сроки и стоимость

Куда подавать документы? Бумаги нужно подавать в один из перечисленных в п. «а» органов, в единое окно, специально созданное ради удобства граждан.

Предлагаем ознакомиться  Будет ли жена отвечать по долгам мужа

Сотрудник имеет на работу с одним обратившимся всего 15 минут. За это время он просмотрит все бумаги, сверит паспорта и личности собственников или жильцов муниципальной квартиры, а также доверенного представителя.

С момента приема документов и заявления на прописку специалисты паспортных отделов (или, по-новому, отделов по учету и регистрации) имеют время на регистрационные процедуры до 3-х дней включительно.

Если документы на приватизацию жилья не предъявлены, или отсутствует договор найма, соц. найма, то срок разрешается продлить до 8 дней, считая с даты подачи заявления.

Постановка на учет по месту жительства выполняется бесплатно.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного прописанного?

Итак, вы приняли решение приватизировать жильё. Вы полны сил и решимости обзавестись новой новой жилой площадью, не смущает хождение по инстанциям.

Но дома не все согласны с этим решением. Кто то не хочет приватизировать данное жильё по ряду причин и открыто об этом заявляет.

Прописка

Более того, граждане на дают своего согласия — а это очень важный момент для осуществления процедуры. Как же быть в такой ситуации?

Если обращаться к закону, то в

ФЗ №1541

найдёте перечень документов, которые необходимы для осуществления процедуры.

Наряду с прочими, там в обязательном порядке должен быть предоставлен лист с письменными разрешениями на приватизацию прописанных лиц.

То есть, его отсутствие каким либо образом затормаживает процесс присвоения себе жилья на неопределённый срок.

Одного прописанного

Если своё согласие не даёт один прописанный, то это также очередной повод отказать в приватизации. К сожалению, единоличный отказ также является поводом к остановке процедуры.

В ряде некоторых случаев, правда, мнение этого гражданина может не учитываться, но об этом мы поговорим подробнее в следующих пунктах.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия всех прописанных? Как можно это сделать?

Если в квартире, помимо вас, прописано множество лиц и многие из них или даже все против того, чтобы осуществляли процедуру — не отчаивайтесь.

Возможно, не все те, кто так яро пытается выразить своё возмущение, действительно могут это сделать.

Так, прежде всего проверьте, есть ли среди жильцов квартиры следующие лица.

Могут ли меня не прописать из-за того что не все согласны

Дети до восемнадцати лет не имеют права голоса, а значит, не могут выражать собственное мнение по поводу этого.

Предлагаем ознакомиться  Кто должен делать детскую площадку во дворе

Если лицо не зарегистрировано в квартире, занимаемой по договору социального найма, то оно также не имеет никаких прав на дачу отказа или разрешения, поэтому его мнение не учитывается.

Если одно из лиц уже когда либо участвовало в процедуре, то также не может отказывать в подобном действии. На территории нашей страны приватизировать квартиру разрешается лишь единожды.

Также не имеют права голоса лица, которые по тем или иным основаниям утратили за собой право проживания в жилье, арендуемом по договору социального найма.

В итоге ответ на вопрос: могу ли я приватизировать квартиру без согласия прописанных, будет положительный.

Если один против

Если против только одно лицо, сразу следует установить некоторые факты.

Так, если данное лицо всего лишь проживает на площади, но не прописано на ней, а тем более, не имеет на неё никаких прав, то оно не может принимать участие в процедуре, а следовательно, давать положительные или отрицательные ответы.

Регистрация гражданина в конкретном помещении предоставляет определенные права и возможность использовать по своему пожеланию. В то же время прописка не дает права распоряжаться жильем в правовом поле.

Что выдадут?

Какие документы выдаются после регистрации?

Результатом регистрации по месту жительства есть штамп в паспорте.

Для того, чтобы работать с оригиналом и поставить в нем этот штамп, сотрудники в окне приема заберут сам паспорт и вернут его в назначенное время, после прописки.

Работник обязан написать расписку на изымаемые оригиналы документов. При предъявлении этой расписки паспорт возвращают.

Особенности и нюансы

Может ли быть, чтобы кого то прописали без моего ведома? В связи с ужесточением режима регистрации с целью минимизации мошенничества, сотрудники ФМС не всегда соглашаются сделать прописку без присутствия самого гражданина, поэтому стоит предварительно навести справки относительно принципиальной возможности такой прописки.

Можно ли прописаться по доверенности? Есть тонкости и с оформлением доверенности: это не должна быть генеральная бумага, а именно разовая, каждый опытный нотариус поймет, какая именно разновидность требуется.

Все действия представитель будет исполнять самостоятельно, вместо отсутствующего – ставить подпись на заявлении, на учетных листах, а также при получении паспорта.

Чтобы уложиться с регистрацией в срок, имеет смысл не выписываться по прежнему адресу проживания, пока у гражданина не появится возможность лично встать на учет.

А если случай действительно критический, связанный с тяжелой болезнью, то стоит обратиться в органы ФМС с просьбой провести учетные процедуры на дому, с выездом сотрудников по адресу нахождения больного, или попытаться услугами доверенного лица.

Оцените статью
Право в твоем городе
Adblock detector