Техникум в стаж работы входит

Входит ли учеба в трудовой стаж для пенсии?

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст.

13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках;

О нюансах заполнения документа, служащего основным источником данных о стаже, читайте в материале «Инструкция по заполнению трудовых книжек».

ПТУ и колледж

Рассмотрим, входит ли в стаж учеба в училище при начислении пенсии. До конца 2001 года действовали нормы, согласно которым учеба в ПТУ или в колледже включалась в состав трудового стажа без исключения.

Нормативные акты никаких оговорок и ограничений в рассмотренной ситуации не предусматривали. Поэтому определяя, входит ли в страховой стаж учеба в пту при начислении пенсии необходимо знать период, когда она происходила.

Техникум

При включении в трудовой стаж периода учебы в техникуме законодательством устанавливаются определенные ограничения.

В частности, чтобы учеба вошла в трудовой стаж, нужно чтобы человек перед ее начала уже работал где-то. Сюда же можно отнести службу в армии или в иных структурах, которые приравниваются у вооруженным силам.

Институт

Такая же ситуация складывается и в отношении очной учебы в институте или дневном обучении в другом ВУЗе. Для включения данного периода учебы в стаж требуется, чтобы перед учебой человек уже имел трудовой стаж или период службы в армии.

Закон РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 позволял период учебы, если он попал на время с 01.01.1992 года по 31.12.2001 года, включать в трудовой стаж полностью без ограничения.

Поэтому, для определения учитывается ли учеба в институте в стаж для расчета пенсии необходимо знать период, когда проходила учеба.

Предлагаем ознакомиться  Как восстановить стс на машину при утере для юр лиц © Юрист Горячая линия

Техникум в стаж работы входит

Учеба на заочной форме достаточно сильно распространена в стране. Она подразумевает, что студент должен посещать учебное заведение только в период сдачи зачетов и экзаменов, а все остальное время он ведет учебный процесс самостоятельно.

Данный период может включаться в стаж в том случае, если он одновременно имеет официальное оформление на предприятии.

Это значит, что данный студент получает зарплату, с которой работодатель производит отчисления в фонды. Данный период не является исключением из определений закона, поскольку учеба проходит параллельно работе.

Аспирантура — это подготовка будущих кадров, которые склоняются к научной либо исследовательской деятельности. Поступить в аспирантуру может каждый человек при соблюдении следующих условий: он должен закончить ВУЗ и стремиться к научной работе.

Данный тип обучения не требует постоянного нахождения в стенах учебного заведения, скорее он совмещает учебу и трудовую деятельность. Целью обучения в аспирантуре является подготовка и написание диссертации и получение степени кандидата наук.

Если учащийся работает официально во время обучения в аспирантуре, и работодатель за него перечисляет взносы, то данный период времени должен быть включен в стаж.

Обучение в этом случае производится на очной основе путем заключения соглашения между студентом и медучреждением. Его прием на работу подразумевает начисление зарплаты и перечисление страховых взносов, а потому данный период должен включаться в стаж.

Если учебные заведения, период нахождения в которых будет учитываться в страховом стаже. Сюда относятся училища, которые входят в систему Министерства Внутренних Дел и Министерства Обороны России.

Техникум в стаж работы входит

Дело в том, что плату за обучение в данных заведениях ведомства берут на себя, поэтому данная учеба приравнивается к трудовому периоду.

Кроме этого, период будет включаться в стаж в случае, когда с курсантом был подписан контракт.

В период СССР и до 2002 года действовали правила, согласно которым периоды учебы в ПТУ, ВУЗе, техникуме включались в трудовой стаж.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 4 августа 1956 года № 1044 и Постановлению Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590, если человек учился в профтехучилище, СПТУ, школах ФЗУ, и школах, курсах, то учеба в этих заведениях включалась в его стаж для назначения пенсии.

Предлагаем ознакомиться  Какие документы нужны для получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

А если учеба проходила в ВУЗах, техникумах, медучилищах и педучилищах, аспирантуре, она могла быть включена, если до момента ее начала физлицо работал уже.

Закон РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 определял, что вся учеба в данных заведениях включалась в стаж работы, для начисления пенсии.

Современные реалии

Принятие законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях», привело к появлению таких понятий как страховой и трудовой стаж.

Согласно этим нормам, период учебы по общим правилам не включается в период для исчисления пенсии. Связано это с тем, что для учета стажа требуется обязательно уплата работодателей отчислений.

Во время учебы в большинстве случаев такого не происходит, поэтому периоды обучения не включаются в стаж для назначения пенсии по обычным правилам.

Внимание!В настоящее время учебу можно включить в стаж, если она было до 2001 года. При этом в большинстве случаев, данные периоды на величину пенсии не оказывают влияние.

Включение учебы возможно при определении специального стажа для определенных случаев, а также если человеку для получения необходимо добрать стаж.

По закону для получения права на пенсию сегодня требуется 10 лет стажа, в дальнейшем эта цифра будет увеличена до 15 лет. И если при подсчете ему не хватает данного периода, то добрать при определенных условиях можно за счет учебы.

Кроме этого, если физлицо работает параллельно с учебой и на него работодатель производит отчисления, то данный стаж включается в страховой. Хотя, по сути, он идет как стаж работы.

Физлицо может во время профессиональной учебы получать ученическую зарплату, и если на нее производятся отчисления, то этот период засчитывается в страховой стаж.

Законы РФ в отношении пенсии внесли понятия страхового и трудового стажа.

Согласно им страховым стажем признается стаж работы, когда на зарплату и иные выплаты данного лица, производятся отчисления на обязательное пенсионное обеспечение. Это стаж учитывается при начислении пенсии в данный момент.

Трудовым стажем признаются периоды работы человека до 01.01.2002 года. Им считается рабочий стаж, когда она работал по трудовому договору и иному договору.

При начислении пенсии лицам, уходящих в настоящее время на пенсию, оба эти стажа учитываются.

В трудовой стаж могут включаться периоды учебы.

Когда можно учесть учебу в институте?

Почему же тогда регулярно возникает вопрос: входит ли учеба в трудовой стаж. Дело в том, что отсылка к этому периоду присутствует в одном из пунктов закона № 173-ФЗ, посвященном оценке пенсионных прав, возникших у будущих пенсионеров на начало 2002 года, а точнее в  п. 4 ст. 30 закона.

Предлагаем ознакомиться  Сдал машину в трейд ин: надо ли снимать с учета и как || Как правильно сдать машину в трейд ин

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по совершенно иным принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. Для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии.

А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Попробовать самостоятельно посчитать свою пенсию поможет эта статья.

Последние поправки к закону о пенсионной системе расширили перечень периодов, которые не будут включаться в расчет страхового стажа. Теперь в число исключаемых добавили службу в армии, периоды обучения и ухода за малышом.

Также в стаж не будут включены периоды, за которые работодатель не уплатил дополнительные страховые взносы, даже если работа выполнялась и были перечислены основные взносы.

Это же относится и к периодам основной работы, за которые также не были перечислены в бюджет пенсионные взносы.

В процессе обучения студент может направляться на практику на предприятии. В случае, если университет направляет студента, то такого рода обучение в страховой стаж не включается.

Если же обучающийся нашел себе место самостоятельно, с ним на период практики был заключен трудовой либо гражданский договор, а с вознаграждения уплачивались взносы в ПФР, то этот период будет включен в пенсионный стаж.

Оцените статью
Право в твоем городе
Adblock detector