Как выходить на работу после больничного

Можно ли вообще выходить на работу на больничном?

Как ни странно, но выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. Запрещено нарушать право работника на охрану здоровья (п. 3 ст. 5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Одновременно с этим запрещена любая дискриминация, не связанная с деловыми качествами работника, в том числе из-за проблем со здоровьем (ст. 3 ТК РФ).

То есть больничный лишь подтверждает право работника не выходить на работу. Но не запрещает ему это делать, например, по собственной воле. Вот и случаются на практике ситуации, когда либо человек сам появляется на работе во время болезни, стараясь завершить какие-то срочные дела, либо соглашается на уговоры и посулы руководства.

Иногда бывает и так, что руководство требует от сотрудников выйти на работу в период нетрудоспособности. Однако такое требование как раз недопустимо с точки зрения действующего законодательства. Поэтому далее мы будем рассматривать случаи, когда работник нарушил режим нетрудоспособности по доброй воле.

Выход на работу во время больничного по договоренности с руководством

Как уже отмечалось выше, заставлять заболевшего сотрудника выходить на рабочее место нельзя. Но уговорить можно. Обычно за такой выход работнику обещают какие-то преференции — от дополнительной оплаты до дополнительных выходных.

Как оформлять выход на работу во время больничного листа?

Специальных приказов издавать не нужно, т. к. руководство не вправе обязывать выходить на работу. Поэтому на практике работник чаще всего пишет заявление: «Прошу такие-то дни считать рабочими», которое подается в бухгалтерию вместе с больничным.

В табеле за такие дни проставляются явки на работу. Оставшиеся дни, после предъявления работником больничного, отмечаются как дни болезни.

В самом больничном тоже меняются отметки — ФСС надо проинформировать о том, что не все дни больничного требуют оплаты пособия.

Важно! Без указания причин не оплатить все дни больничного листа нельзя. Не выплатить зарплату за отработанные дни также нельзя. Выплатить и пособие, и зарплату за один и тот же день нельзя, потому что пособие является компенсацией отсутствия заработка в период нетрудоспособности, а если заработок был — компенсировать нечего.

Поэтому практикующие бухгалтеры рекомендуют делать так.

В больничном в графе «Причитается пособие за период: с… по…» нужно указать только тот период, когда человек фактически отсутствовал на работе. Это несложно, если период отработки несколько дней подряд в конце или в начале больничного. Сложнее, если были отработаны дни в середине срока больничного. Для такого случая можно:

  • указать в этой графе весь период больничного с первого неотработанного дня и до выхода на работу, после которого листок был закрыт;
  • в прилагаемой к больничному справке-расчете сделать пояснение, что пособие причитается не за все эти дни — можно сослаться на заявление работника об отработанных на больничном днях.Как выходить на работу после больничного

Смотрите образец заполнения справки-расчета к больничному листу.

Напомним, что первые 3 дня болезни оплачивает работодатель. При оплате работы во время больничного листа нужно брать дни фактического нахождения на больничном по порядку. Например, сотрудник выходил на работу на второй день больничного, а дальше снова болел дома. Первые три дня, которые работодателю нужно оплатить от себя, будут: первый, третий и четвертый день болезни.

Не секрет, что пособие по больничному выходит меньше, чем заработная плата за то же самое время. Поэтому нередки случаи, когда работники сами хотят выйти на работу, имея открытый больничный лист.

Всегда ли это хорошо для работодателя? Конечно же, нет. В первую очередь из-за соблюдения техники безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Предлагаем ознакомиться  Сколько платят декретные в 2020 году

Если с болеющим работником случится что-то на рабочем месте, этот случай может быть классифицирован как травма, полученная на производстве. Если же будет доказано, что работник уже находился на больничном, то речь пойдет о компенсации работодателем вреда здоровью работника, а не об обычной оплате временной нетрудоспособности.

Если у работника какое-то заразное заболевание, работодатель, допуская к работе заболевшего, подвергает риску весь коллектив и рискует производственным процессом.

Можно ли не допускать к работе больного сотрудника? Есть два прямо противоположных подхода.

Подход 1

Не допускать рвущегося работать сотрудника на рабочее место нельзя. В ст. 76 ТК РФ перечислены все обстоятельства, когда возможно отстранение от работы, и просто наличие у сотрудника незакрытого больничного листа там не прописано. Для официального недопуска должно быть медзаключение, оформленное в соответствующем порядке.

Подход 2 (разъясняли его специалисты Роструда)

Не допускать к работе заболевшего сотрудника можно. Надо использовать тот факт, что больничный еще не закрыт. То есть у заболевшего есть дни отсутствия на работе, по которым уважительность отсутствия еще не подтверждена. Тогда при выходе сотрудника надо запросить у него объяснения по пропущенным ранее дням.

Если сотрудник покажет незакрытый больничный — вручить ему письменное предупреждение о необходимости соблюдать больничный режим и проинформировать, что нарушение режима влечет неполную оплату больничного и сложности с выплатой зарплаты за отработанные дни. Если же и это не поможет, нужно оформить явления болеющего сотрудника актами произвольной формы и направить их в медучреждение, которое выдало больничный лист. Это будет уроком работнику и даст возможность не оплачивать в полном объеме пособие по больничному.

В соответствии со статьей 91 ТК РФпод рабочим временем понимается тот период, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности. Оно определяется условиями трудового договора.

Сменная работа рассмотрена в 103 статье ТК РФ. При ней каждая группа работников трудится в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Не позднее, чем за месяц до введения его в действие, сотрудник должен быть ознакомлен с графиком.

Какой день будет считаться первым рабочим?

  • При дневной смене работник выходит на работу в день, следующий за днем закрытием листа нетрудоспособности, если по графику выпадает его смена. В ином случае он приступает к работе в день своей ближайшей смены.
  • Если смены ночные и затрагивают 2 календарных дня работник должен выйти на работу с того часа, в который заканчивается действие его больничного (если внутренним приказом не предусмотрено иного). Таким образом рабочее время начинается 0:00 часов следующего за закрытием больничного дня. Сотрудник выходит на работу в том случае, если по графику предполагается его смена.
Предлагаем ознакомиться  После суда сколько можно ездить за рулем

Итоги

Ответ на вопрос, можно ли на больничном выходить на работу, в общем случае утвердительный. На практике такие ситуации распространены. Порядок оплаты работы во время больничного листа довольно сложный, т. к. требуется одновременно соблюсти несколько запретов и ограничений, связанных с невозможностью выплатить за отработанный на больничном день и пособие, и зарплату.

О нюансах расчетов и «секретных ходах» для бухгалтера при оплате выходов работника с больничного расскажем в следующем материале.

Как рассчитывается БЛ?

Больничный рассчитывается в календарных днях вне зависимости от графика работы лица, его получившего. Т. е. он будет считаться с того дня, с которого он открыт в медицинском учреждении по день, в который он закрыт.

В соответствии с

6 статьей закона № 255-ФЗ

пособие по нетрудоспособности назначается за весь период нетрудоспособности, независимо от графика работы.

При этом больничное пособие всегда выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период болезни (или иной ситуации, вследствие которой выдано пособие), а не за смены.

Как оплачивается БЛ?

Больничный при сменном графике работы рассчитывается также, как и при стандартном:

  1. Определяется суммарный заработок за последние 2 года.
  2. Сумма делится на 730, чем рассчитывается средний дневной заработок.
  3. СДЗ умножается на количество дней больничного.
  4. Полученное число умножается на процент, зависящий от страхового стажа сотрудника. При стаже более 8 лет — это 100%, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%.

Пример. Ирина работает продавцом в супермаркете по графику 2/ 2. Девушка брала больничный на 10 дней. Ее стаж составляет 7 лет. Это значит, что ей будут платить 80% от среднего заработка. Зарплата Ирины 25 000 рублей. Предыдущие 2 года она работала на этом же месте. Рассчитаем ее пособие.

  1. 25 000*24 = 600 000 (общий заработок за 2 года).
  2. 600 000/ 730 = 822 (средний дневной заработок девушки).
  3. 822*10 = 8220.
  4. 8220*0,8 = 6576 (причитающаяся девушке оплата по листу нетрудоспособности).
Предлагаем ознакомиться  Права беременных на работе 2019

Возможные сложности при расчете

При невозможности установить еженедельную продолжительность рабочего времени работодатель может применять суммированный учет (статья 104 ТК РФ). Порядок ведения суммированного учета определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Если норма рабочих часов превышена, она оплачивается сотруднику как сверхурочная работа. Согласно статье 154 ТК РФ за работу в ночное время полагается доплата.

Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

При подсчете сверхурочных часов за заданный период из нормы рабочего времени исключается время отсутствия сотрудника на рабочем месте по уважительной причине. Вычитать можно часы по производственному календарю за установленный период или часы по графику, приходящему на время больничного.

Пример. Ольга работает по графику 2/ 2. Она уходила на больничный на 2 недели. В оставшееся время она заменяла несколько раз свою напарницу. Норма рабочего времени Ольги составляет 40 часов в неделю. Таким образом, при подсчете переработок из ежемесячной нормы должны быть вычтены 80 часов.

Как правильно табелировать листы нетрудоспособности?

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, отработанного его сотрудниками. Уход на больничный и возобновление рабочей деятельности должны быть отражены в табеле учета рабочего времени.

У работника предприятия рабочее время по графику может приходиться на 2 смежных дня. При выходе работника после болезни часть его смены может не покрываться листом нетрудоспособности.

Пример. Работник заболел 23 марта. Его рабочая смена приходилась на период с 20:00 22 марта до 08:00 23 марта. Он ее полностью отработал. В больнице он получил лист нетрудоспособности с 23 марта. Таким образом, на 23 марта приходятся как отработанное время, так и часы нетрудоспособности, которые в табеле отмечаются буквой Б.

Подведем итоги. Больничный рассчитывается в календарных днях, и график сменности на сумму пособия не влияет. Работник должен отработать дни (или часы), которые не покрываются листом нетрудоспособности, в соответствии с графиком сменности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Оцените статью
Право в твоем городе
Adblock detector